В Дербентском районе реализуется инвестпроект по выращиванию овощей

0
2

Первый заместитель министра с/хозяйства и продовольствия Дагестана Шарип Шарипов побывал в Дербентском районе, где ознакомился с реализацией инвестиционного проекта по выращиванию овощей открытого грунта.

Проект реализуется ООО «Флора» в с. Чинар. Как рассказал руководитель предприятия Магомедсаид Гамзатов, в 2022 году под овощи в хозяйстве отведено почти 55 га: более 30 га занимает перец разных сортов, 7 га – томат сливовидный, остальную часть – пекинская капуста.

Уборочные работы планируется начать в течение двух недель. Благодаря применению технологии капельного полива и соблюдению агротехнологических норм в хозяйстве рассчитывают на высокие урожаи овощей, в частности по томату – до 500 центнеров с каждого гектара.

Магомедсаид Гамзатов также заверил, что со сбытом продукции трудностей не будет, у ООО «Флора» достигнуты договоренности о поставках в торговые сети страны.

Шарип Шарипов высоко оценил инвестпроект и напомнил, что Минсельхозпрод Дагестана продолжит оказывать поддержку хозяйствам, применяющим в работе современные агротехнологии.

«Министерство предпринимает меры по оказанию помощи тем аграриям, которые опираются на современные агротехнологии. В Дагестане в текущем году овощами засеяно более 42 тыс. га, что почти на 2 тыс. га больше, чем в 2021 году, а если говорить о товарном секторе, то мы обеспечили прирост на 15%. На долю нашей республики приходится около 12% всех посевных площадей в России под овощными культурами открытого грунта и 67% площадей в СКФО. Республика имеет конкурентные преимущества в выращивании ранних овощей, и наши овощеводы постепенно наращивают их объемы производства. Сегодня важно шире внедрять современные агротехнологии, механизировать процессы, в ряде отраслей мы уже сталкиваемся с дефицитом рабочей силы», – сказал первый замминистра.