«Билайн» инвестирует 1,2 млрд рублей в Дагестан

0
9

17 июня в ходе Петербургского международного экономического форума Глава Республики Дагестан Сергей Меликов и Президент ПАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») Рашид Исмаилов подписали соглашение о долгосрочном сотрудничестве, направленное на развитие телекоммуникационной отрасли и цифровой экономики.

Соглашение предполагает использование современных технологий для развития комфортной и технологичной среды на территории Республики Дагестан. Например, технологии с использованием «искусственного интеллекта» помогают в развитии транспортной инфраструктуры, определении потоков и уровня миграции населения, разработке программ по увеличению туристического потока. Также компания предоставляет доступ к своим технологиям и решениям, наработкам в области «умного города», а также готов поделиться своим многолетним опытом их интеграции в периметр региональных информационных систем.

Говоря о значимости документа, Сергей Меликов подчеркнул: «Сегодня, когда цифровизация охватывает все сферы нашей жизни, особенно важно использование новых технологий, в том числе важна надёжная инфраструктура связи. В Дагестане очень много горных отдалённых районов, где проблемы со связью сохраняются. Конечно, внедрение современных технологий актуально и при развитии транспортной инфраструктуры, и при разработке различных программ. Рассчитываем, что использование искусственного интеллекта позволит упростить взаимодействие органов власти с населением, что тоже очень важно.

Сегодня открываются новые направления нашего давнего сотрудничества. Мне очень приятно, что дагестанские корни Рашида Рустамовича позволят ему быть у нас в республике не только в качестве руководителя, но и в качестве гостя. Думаю, мы еще продолжим диалог, чтобы более конкретно определить цели и задачи, направленные на улучшение качества жизни дагестанцев», – сказал глава региона.

Комментируя событие, Президент ПАО «ВымпелКом» Рашид Исмаилов отметил: «Современные технологии помогают точнее анализировать происходящее в различных сферах экономики и принимать сбалансированные решения на уровне региона. Мы готовы делиться своим опытом по внедрению новых телеком сервисов и технологий для того, чтобы способствовать повышению экономической привлекательности республики. Для меня Дагестан – непростая республика. Готовясь к этой встрече, я с большим удовольствием перечитал поэму Расула Гамзатова «Мой Дагестан» – произведение гениальное, и с таким же удовольствием готов продолжить сотрудничество с республикой. Для нас это важно».

В Дагестане «Билайн» принимает активное участие в развитии телекоммуникационной инфраструктуры. В 2021 году компания инвестировала в строительство новых базовых станций и модернизацию сети около 400 млн рублей. В этом году, по словам директора Южного региона ПАО «ВымпелКом» Бислана Магомадова, в развитие сети также планируется вложить сопоставимую сумму.

Отметим, в соответствии с подписанным соглашением с 2022 по 2027 годы «Билайн» планирует инвестировать в улучшение качества связи в республике 1,2 млрд рублей.