Сразу три новых ФАПа открыли в Бабаюртовском районе

0
6

Жителям сел Туршунай, Алимпашаюрт и Геметюбе Бабаюртовского района теперь не надо ютиться в приспособленных, полуразрушенных помещениях для получения медицинской помощи. Минздравом РД здесь построены и оснащены по всем современным стандартам три новых фельдшерско-акушерских пункта. Это стало возможным благодаря реализации в республике Программы модернизации первичного звена здравоохранения.

На торжественном открытии в субботу, 17 сентября, символическую красную ленту перерезали заместитель Председателя Правительства РД Мурад Казиев, министр здравоохранения РД Татьяна Беляева, председатель Комитета по здравоохранению НС РД Ильяс Мамаев.

«В Дагестане немалое количество медицинских учреждений первичного звена нуждаются либо в полной замене, либо в ремонте или реконструкции. Отрадно, что государственные программы позволяют нам сейчас это делать, делать то, что было недоступно многие годы. Шаг за шагом, поэтапно мы приведём на соответствующий уровень условия оказания первичной медпомощи как в городах, так и в отдаленных сёлах республики» — отметила министр.

В рамках Программы модернизации первичного звена здравоохранения в этом году уже возведено 28 ФАПов. За последние несколько лет в республике появилось более 100 новых фельдшерско-акушерских пунктов.