Год Расула Гамзатова откроется в России 1 марта поэтическим представлением в Махачкале

0
3

Всего в программе мероприятий года более 40 событий

МАХАЧКАЛА, 24 февраля. /ТАСС/. Официальное открытие Года Расула Гамзатова состоится в Махачкале в дагестанском государственном русском драмтеатре им. Горького. Зрителям представят музыкально-поэтическое представление «Мой Дагестан. Наш Расул», сообщили ТАСС организаторы представления — ГБУ «Дагестан-концерт» министерства культуры региона.

Столетие со дня рождения поэта будет отмечаться в 2023 году, в соответствии с указом президента Владимира Путина утвержден оргкомитет. В план основных мероприятий вошло более 40 событий.

«Торжественное мероприятие планировали провести в феврале, однако было принято решение о перенесении даты на 1 марта. Официальное празднование начнется с музыкально-поэтического представления «Мой Дагестан. Наш Расул». Зрителям представят фильм, театральные постановки, песни и национальные танцы в исполнении народных артистов», — говорится в сообщении.

На сцене прозвучат стихи Гамзатова в исполнении артиста петербургского государственного академического Большого драматического театра им. Товстоногова, заслуженного артиста России Михаила Морозова. Выступит академический ансамбль танца Дагестана «Лезгинка», прозвучат песни в исполнении народных артистов Дагестана, положенные на слова поэта. В фойе театра откроется выставка портретов поэта из фонда дагестанского музея изобразительных искусств и книжная выставка из фонда Национальной библиотеки республики.

Культурно-просветительские мероприятия также пройдут в Азербайджане и Белоруссии, в рамках которых отдельные секции посвятят вкладу Гамзатова в культуру стран СНГ. Также запланированы мероприятия по линии Россотрудничества в Монголии и Киргизии.

Гамзатов — советский и российский поэт, прозаик, переводчик, публицист и политический деятель. Народный поэт Дагестанской АССР, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии, лауреат Сталинской премии. Родился в дагестанском селении Цада 8 сентября 1923 года. Ему принадлежат десятки поэтических, прозаических и публицистических книг на аварском и русском языках, в их числе «Высокие звезды», «Письмена», «Год моего рождения». Многие стихи поэта положены на музыку.

Гамзатов умер 3 ноября 2003 года, похоронен на старом мусульманском кладбище в дагестанском поселке Тарки у подножия горы Тарки-Тау. Владимир Путин был знаком с Расулом Гамзатовым, президент часто приводит творчество поэта в качестве примера того вклада, который внес Дагестан в российскую культуру. Глава государства называл Гамзатова замечательным человеком, примером для подражания не только для Дагестана, но и для всей России. Указ главы государства о праздновании в 2023 году 100-летия со дня рождения поэта, «учитывая значительный вклад Р. Г. Гамзатова в отечественную культуру», был опубликован 1 июля 2021 года.