В Дагестане появилось сообщество «Сила матерей»

0
2

Дагестанские женщины удивительны – в них мягкость и доброта сочетаются с огромной внутренней силой. Тому пример – жёны, матери и сёстры наших бойцов-участников спецоперации, погибших при исполнении воинского долга.

Каждая из них достойно справилась с ударом судьбы и нашла в себе силы, чтобы поддерживать других женщин, которые потеряли своих родных. Так в Дагестане появилось сообщество «Сила матерей», которое сегодня объединяет свыше 200 дагестанок.

Эти прекрасные женщины не просто поддерживают друг друга, но и делают всё для того, чтобы увековечить память наших отважных ребят, которые отдали жизни за Родину.

К примеру, мать одного погибшего воина Месей решила в память о сыне построить мечеть. На помощь в этом благом деле пришли все – и духовенство, и сотрудники Росгвардии, и простые дагестанцы. Это будет первая в России мечеть в память о погибших военнослужащих.

Вдова другого дагестанского бойца – Патимат – планирует издать книгу, куда войдут истории матерей и жён погибших военнослужащих, она уже собрала 140 биографий.

Одной из первых в сообщество вступила мать Героя России Нурмагомеда Гаджимагомедова Сапижат. О подвиге её сына знает вся страна, в честь него мы назвали школу и улицу и это, конечно, не предел. Мы будем воспитывать детей на примере мужества, который подал Нурмагомед и остальные наши парни. Сегодня Сапижат помогает другим женщинам увековечить имена своих близких.

Хочу поблагодарить всех матерей за воспитание таких достойных мужчин, смелых и самоотверженных героев. Спасибо жёнам, которые во всем поддерживали бойцов, их любовь и вера придавали сил нашим ребятам в самые сложные минуты.

Знаю, что у некоторых близких возникают сложности, в том числе с оформлением документов для получения различных выплат. В каждом таком случае будем разбираться вместе. Я уже говорил, что мы все – одна семья, и преодолевать трудности мы будем сообща.

Дорогие мамы, жёны, сёстры наших защитников! Даю вам слово, что мы всегда будем рядом с вами, а все ваши инициативы – обязательно поддержим.