В школах района открылись центры образования «Точки роста»

0
21

В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», 24 декабря этого года по всей нашей республике открылись 170 новых центров образования естественно-научной и технологической направленностей.

Всего же, на сегодняшний день в республике уже открыты и функционируют 380 центров «Точка роста» технической, цифровой, гуманитарной и естественно-научной направленностей. Центры будут функционировать в целях повышения  уровня качества и доступности образования в сельской местности и в малых городах.

В Гергебильском районе в этот день, также, открыты четыре центра образования: в Гергебильской СОШ№2,  Кикунинской СОШ,  Аймакинской СОШ и  Маалинской СОШ.

Благодаря федеральному проекту «Современная школа» у детей появилась возможность заниматься проектированием, научной деятельностью по общеобразовательным программам по физике, химии и биологии, а также по программам дополнительного образования.

На торжественном открытии дети прочитали стихи, исполнили песни и продемонстрировали гостям разработанные вместе с педагогами проекты. Ребята показали незаурядные знания в конструировании программируемых лего-роботов, в использовании цифрового микроскопа, а также в создании электрической цепи с помощью цифровой лаборатории по физике.