На ТОСЭР «Дагестанские Огни» заработают два новых завода

0
7

На территории опережающего социально-экономического развития «Дагестанские Огни» откроются предприятия по производству строительных материалов и пластиковых труб. Новые резиденты войдут в ТОСЭР к концу 2022 года.

«У нас шесть резидентов, к концу года добавятся еще трое. Производство будет развернуто на территории 45 га, которые благодаря главе республики переданы нам с аграрного колледжа»,- отметил глава города Дагестанские Огни Джаллутдин Алирзаев.

Завод по изготовлению стройматериалов займет около 4 га, по производству пластиковых труб – 15 га. Остальная территория отведена под инвестиционный проект по производству концентрированных соков «Хазар», получивший статус резидента в 2021 году.

Территория опережающего социально-экономического развития «Дагестанские Огни» была создана в декабре 2018 года. Как и на ТОСЭР «Каспийск», здесь установлен особый правовой режим осуществления предпринимательской деятельности и созданы наиболее благоприятные условия для привлечения инвестиций.

В частности, наличие статуса резидента ТОСЭР в моногородах предполагает налоговые льготы и преференции в виде пониженной ставки по отчислениям во внебюджетные фонды (до 7,6%), нулевой ставки налога на имущество и земельному налогу, пониженной ставки по налогу на прибыль (5% — в течение первых пяти лет, 13% — следующие пять лет).

Город Дагестанские Огни расположен в 8 км от Дербента и является его городом-спутником. В настоящее время в нем проживают более 30 тыс. человек.