20 детсадов и 9 новых школ откроют в Дагестане в День знаний

0
5

13 апреля, заместитель Председателя Правительства Дагестана Муслим Телякавов провел плановое заседание рабочей группы по обеспечению своевременного лицензирования объектов образования, вводимых в 2023 году в Республике Дагестан.

Открывая совещание, вице-премьер напомнил, что согласно разработанной «дорожной карте» в срок до 1 сентября 2023 года в рамках нацпроектов «Образование» и «Демография», а также Республиканской инвестиционной программы и комплексного развития сельских территорий в республике планируется лицензирование и открытие 9 школ на 4040 ученических мест и 20 детских садов на 3320 мест.

Как отметил Муслим Телякавов, при правильном подходе ответственных лиц, часть дошкольных образовательных организаций планируется открыть уже в День защиты детей.

В рамках совещания вице-премьеру о ходе устранения некоторых нарушений требований санитарного законодательства, выявленных в ходе санитарно-гигиенического обследования, а также готовности к сдаче каждого объекта отчитались представители Минобрнауки РД, ГКУ РД «Дирекция единого государственного заказчика-застройщика», строительного управления ФГУП «Главное управление специального строительства» и Роспотребнадзора.

По словам представителей Главного управления специального строительства и Единой дирекции государственного заказчика-застройщика, в настоящее время по некоторым объектам, у которых имеются незначительные проблемы, в ручном режиме в соответствии с рекомендациями и заключениями, выданными Роспотребнадзором, устраняются недочеты и завершаются процедуры по оформлению правоустанавливающих документов, в том числе лицензий на образовательную деятельность.

Выслушав докладчиков, Муслим Телякавов еще раз напомнил ответственным органам исполнительной власти о необходимости обеспечения качества проводимых работ при строительстве социальных объектов.

В завершение вице-премьер поручил ускорить проводимую работу для соблюдения сроков по каждой образовательной организации и своевременному открытию для приема детей, а также оперативно принять меры по получению правоустанавливающих документов и представить заявки в Минобрнауки РД для прохождения процедуры лицензирования.