Предупрежден, значит вооружен

0
2

Данная пословица в нашем случае относится к такому вопросу как соблюдение мер пожарной безопасности в период отопительного сезона. Всем может быть уже набили оскомину пожарные лозунги — «При пожаре звонить 01», «Не остав­ляйте включенными электро-приборы», и т .д . Кажется все просто, эти нехитрые правила пожарной безопасности всем давно знакомы, что эти пожарные такие неугомонные.

А причина неугомонности пожарных проста, ежегодно в Республике Дагестан происходят десятки пожаров, которые уносят жизни и здоровье людей, причиня­ют крупные материальные убытки. Основными причинами пожаров являются не­осторожное обращение с огнем, неправильное устройство печей и дымоходов, нарушение правил устройства и монтажа газовых нагревательных и отопительных газовых и электро — приборов.

На территории  обслуживания  ПЧ-34 с. Гергебиль Гергебильского района по дан­ным  причинам  уже  в конце  прошлого 2022 и  в начале 2023 года  уже произошло  2  пожара.  К сожалению, в наше время еще используются для обогрева и приготов­ления  пищи  отопительные  печи  на  твердом топливе то есть уголь, дрова особенно в сельской местности

Поэтому с начала и до окончания отопительного сезона необходимо проверять и содержать исправными отопительные печи на твердом топливе и дымоходы. При обнаружении неисправностей заделать трещины глиняно-песчаным раствором, побелить печь и дымовую трубу. Ремонт и кладку печей

доверяйте проверенным специалистам. Не оставляйте топящиеся печи без при­смотра и на поручайте надзор за ними маленьким детям, не доводите до перека­ливания печи. Один раз в три дня дайте остыть печи хотя бы на 2-3 часа.

Ну а кому посчастливилось в своих домовладениях использовать благо цивилиза­ции газо-нагревательные и отопительные приборы, с наступлением холодов вы­нуждены дополнительно обогревать свои частные домовладения иногда забывая о правилах пожарной безопасности, основной причиной «газовых» пожаров являет­ся утечка газа вследствие нарушения герметичности соединительных узлов газо­вых плит, газовых котлов, счетчиков. По данной причине в  с. Гергебиль  в доме Магомедова Б.Г. и в многоквартирном доме        г. Хасавюрт  произошел  взрыв  быто­вого  газа.

В связи с этим рекомендуем не оставлять максимально включенными краны газо­вых плит и котлов, не пользоваться данными приборами при плохой тяге в дымо­ходе, не привязывать к газовым кранам веревки, вешать на них белье и другие вещи для просушки. При обнаружении запаха газа незамедлительно выключить пере­крыть кран как на приборах, так и на газопроводной трубе, проветрить помещение и вызвать газовую службу.

Эти простые правила пожарной безопасности помогут вам избежать материаль­ного ущерба, кому то возможно и сохранить жизнь.

Пользуясь, случаем, еще раз обращаюсь к жителям Гергебильского района, работ­никами пожарной части с. Гергебиль проводятся подворные обходы с целью ин­структажа населения о мерах пожарной безопасности. Поэтому просьба относится с пониманием.

Но, если произошел пожар, немедленно сообщите об этом в пожарно­спасательную  службу по телефону с любого мобильного телефона по номеру «101» или «112», при этом точно назвать адрес, что горит и назвать номер телефона. В ночное время по возможности встретить пожарное подразделение в начале насе­ленного пункта

Берегите свой дом от огня.

 

М. Османов

Начальник  ПЧ – 34