Дагестанец стал флагоносцем сборной России на Всемирной Универсиаде

Дагестанец стал флагоносцем сборной России на Всемирной Универсиаде

Дагестанец стал флагоносцем сборной России на Всемирной Универсиаде

Уроженец Махачкалы, мастер спорта России по тхэквондо Ханмагомед Рамазанов стал флагоносцем российской команды на XXXII Всемирной летней Универсиаде, которая проходит в Германии.

22-летний спортсмен представляет Дагестан и Казанский федеральный университет, где обучается на врача-хирурга. За его плечами многолетняя спортивная карьера, включающая победы на российских и международных турнирах. Среди его достижений – «золото» Чемпионата мира среди кадетов (2017 г.), титулы чемпиона России (2022, 2025), а также звание мастера спорта России.

Министр по физической культуре и спорту Дагестана Сажид Сажидов отметил значимость этого события для республики и подчеркнул, что успех Рамазанова задает вектор для дальнейшей работы с молодежью.

«То, что флагоносцем на XXXII Всемирной летней Универсиаде в Германии стал уроженец Махачкалы Ханмагомед Рамазанов – тхэквондист и студент Казанского федерального университета, – это не только радостное событие, но и важный ориентир в нашей работе. Этот успех подчеркивает необходимость усиления взаимодействия с дагестанским отделением РССС “Буревестник” для системной работы по вовлечению студенческого актива в занятия спортом и подготовки новых спортсменов к следующей Универсиаде в Южной Корее», – сказал он.

Ханмагомед Рамазанов начал заниматься тхэквондо в возрасте 11 лет. Уже в 14 лет он стал чемпионом мира среди кадетов. В дальнейшем регулярно занимал призовые места на всероссийских чемпионатах: «бронза» в 2021 году, «золото» в 2022 и 2025 г.г., «серебро» в 2023 году. Помимо спортивной карьеры, он успешно учится в Институте фундаментальной медицины и биологии КФУ и планирует посвятить себя медицине.

Кандидат педагогических наук, доцент кафедры теории и методики физического воспитания ДГПУ им. Р. Гамзатова, председатель Дагестанского регионального отделения Российского студенческого спортивного союза «Буревестник» Хаджимурад Раджабов отметил: «Ханмагомед Рамазанов – яркий пример студента-спортсмена, который успешно совмещает учебу и спорт. Его путь показывает, как дисциплина, приобретенная в спорте, дает позитивные результаты как на ковре, так и в учебных аудиториях. Он продолжает традиции великих дагестанских борцов. Я бы сравнил его с легендарным Али Алиевым – первым советским чемпионом мира по вольной борьбе, который тоже будучи студентом медицинского вуза, добивался высочайших результатов в спорте и стал выдающимся врачом. Такие примеры вдохновляют и формируют новую культуру студенческого спорта в России».

В 2025 году Рамазанов был включен в состав сборной России на Универсиаду как один из трех представителей тхэквондо. Ему выпала честь нести флаг FISU на церемонии открытия соревнований.