Жилищный сертификат на 10 млн.рублей получил житель Гергебильского района.

Жилищный сертификат на 10 млн.рублей получил житель Гергебильского района.

Жилищный сертификат на 10 млн.рублей получил житель Гергебильского района.

Вручение сертификата, которое состоялось сегодня, 13 апреля, в администрации района, провел заместитель главы района Асхабали Маликов.

Средства Абдулхалику Магомедову как участнику ликвидации последствий Челябинской аварии были выделены в рамках реализации федеральной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

Размер социальной выплаты рассчитывался исходя из состава семьи, норматив общей площади жилого помещения и норматива стоимости кв.м.общей площади жилого помещения в РФ.

В 1957 году в закрытом городе Челябинск-40 (ныне Озерск) на химкомбинате «Маяк», где производили плутоний-239, произошла  авария.  Абдулхалик Магомедов, который в это время служил на Урале в рядах советской армии, стал участником ликвидационных работ. Последствия дали о себе знать через несколько лет. Однако, главное событие было впереди — в 2007 году у  Магомедова обнаружили онкологическое заболевание, установили инвалидность II группы.  Специальная комиссия Ростовской военно- медицинской академии установила, что заболевание связано с событиями 1957 года.

Несмотря ни на что Абдулхалик Магомедов продолжает свою трудовую деятельность – он учитель и преподает в школе на прикутанных землях Дарада-Мурадинского сельского поселения, расположенных на территории Кумторкалинского района. Абдулхалик воспитал четверых детей. Теперь все свободное время уделяет 12 внукам и 4 правнукам. На полученные средства Магомедов планирует купить частный дом в Махачкале для всей семьи.