Замминистра обороны Тимур Иванов проинспектировал в Каспийске две военные стройки

0
46

В рамках рабочей поездки в Южный военный округ замминистра обороны Тимур Иванов проверил, как в Республике Дагестан идет обустройство причального фронта в пункте базирования Каспийской флотилии.

В Минобороны РФ напомнили, что в Каспийске продолжается возведение целого комплекса новых гидротехнических сооружений. Речь, в том числе, об обустройстве северного и южного оградительных молов общей протяженностью почти 3 километра. А также причалов и береговой инфраструктуры для стоянки и обслуживания кораблей, катеров и судов Каспийской флотилии.

В 2022 году специалисты военно-строительного комплекса Минобороны России ввели в эксплуатацию северный мол и 7 причалов. В текущем году планируется ввести еще 4 причала, а также гидроспуск для выхода кораблей на воду.

Всего масштабным строительством нового пункта базирования судов Каспийской флотилии предусмотрено возведение 14 причалов, в том числе трех плавучих.

Для обеспечения необходимых глубин гавани во внутренней акватории военные строители произвели выборку донного песка и грунта. Кроме того, в границах создаваемой военной гавани продолжается монтаж комплекса инженерных сетей и сооружений. А также строительство пунктов обслуживания и объектов инфраструктуры.

 

Создание новой военной базы в Каспийске началось после того, как в 2018 году министр обороны РФ Сергей Шойгу принял решение передислоцировать Каспийскую флотилию из Астрахани, которая в гидрологическом плане не слишком удобна для кораблей, в Дагестан.

Вскоре в этой республике развернули масштабную стройку. В Каспийске для военных моряков возводят пирсы, причалы, пункты обслуживания, объекты военной и социальной инфраструктуры, жилье, школы и детские сады.

В рамках этой большой работы до конца 2023 года Минобороны РФ построит в Дагестане новый военный госпиталь на 150 мест. Он расположится в Каспийске и будет иметь современный лечебно-диагностический корпус, инфекционное отделение, кислородную станцию и две вертолетные площадки.

Замминистра обороны Тимур Иванов посетил и эту строительную площадку.

В ведомстве подчеркнули, что введением в строй в Каспийске современного лечебного учреждения появится возможность оказывать специализированную высокотехнологичную медицинскую помощь не только местным военнослужащим, членам их семей и военным пенсионерам, но и гражданскому населению Дагестана.