«Работать на людей — вот наша главная обязанность!»

0
11

2 августа, Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов провёл совещание в режиме видеоконференцсвязи с главами муниципальных образований Дагестана. В ВКС принимали также участие и заместитель главы Гергебильского района Магомед Загиров и главный специалист отдела ЖКХ Загид Загидов. Основное внимание было уделено проблемным направлениям, по которым к руководителям городов и районов есть вопросы.

Владимир Иванов отметил неудовлетворительную работу муниципалитетов в части инвентаризации газовых сетей. По его мнению, помимо того, что Президент России поставил задачу  навести порядок в этой области, этот вопрос касается каждого жителя.

«Всего от глав районов поступило 35 сообщений о том, что у них есть бесхозяйные газовые сети, по 20 из них начата и ведется работа, а это 31% от того объема, который необходимо сделать. Причин каждый из вас может назвать много: мол, то не получается, это не получается. Но у нас с вами впереди отопительный сезон, прошу не забывать, что это персональная ответственность Правительства и глав муниципалитетов. Отмолчаться ни у кого не получится», – подчеркнул Руководитель Администрации, обращаясь к главам.

Были озвучены муниципалитеты, которые не подали заявки на проведение работ, для которых были установлены сроки для исправления ситуации. Главы муниципалитетов были предупреждены о персональной ответственности за срыв работы.

По словам вице премьера Правительства республики Владимира Лемешко отметил, что бюджет будут предусмотрены средства для проведения работ.

«К началу отопительного сезона у нас должны быть заключены на все сети договоры аварийного прикрытия, даже если они бесхозяйные. Невозможно решить вопросы об оплате за поставленные ресурсы, а соответственно, получить паспорт готовности муниципальных образований к зиме, если есть долги. А ликвидировать долги за ЖКХ невозможно, не актуализировав базу данных в Федеральную информационною адресную систему», – отметил Лемешко.

Лемешко также отметил, что долги, оформление бесхозяйных газовых сетей, заполнение ФИАС – это позиции, по которым муниципалитеты будут еженедельно отчитываться.

«Вы отвечаете за жизнь и комфорт дагестанцев на своих территориях, это ваша прямая задача – общаться с людьми и создавать им комфортные условия. Вы для этого выбраны. Не хотите работать – уходите. Это касается всех сидящих за этим столом», – заявил в этой связи Владимир Иванов, обращаясь к участникам совещания.

На совещании рассмотрели и вопрос проведения государственной кадастровой оценки земельных участков и объектов недвижимого имущества. Комментируя, Владимир Иванов подчеркнул, что он касается всех муниципальных образований, тех, кто получает средства в рамках муниципального бюджета. «Мы об этом говорим год, говорим, что есть закон, что это необходимо, потому что это налоги и никто не имеет права строить 3-х и 5-этажные замки и при этом не платить ни копейки государству. Это нечестно. ​ Поэтому прошу отнестись к этому вопросу крайне внимательно», – сказал Руководитель Администрации Главы и Правительства.

Третьей в повестке значилась тема реализации в республике федеральной программы «Комфортная городская среда». В ходе обсуждения отмечалось, что ряд районов до сих пор не включился в программу. Владимир Иванов назвал такую ситуацию недопустимой.

«Это федеральные деньги, они выделены не вам, а людям в муниципальных образованиях и городах для того, чтобы для них строились комфортные детские площадки. У нас был случай, когда в прошлом году один из городских округов не успел вовремя завершить работы. Это был первый и последний раз. Такого больше не будет», – заявил Иванов.

Касаясь важности совместной работы муниципальных образований с органами исполнительной власти республики, Владимир Иванов сказал: «Если у муниципального образования что-то не получается по объективным причинам, то виноваты обе стороны. Вы партнёры и вы оба заинтересованы в успешном выполнении этой задачи. Мне нужна динамика. Это наша общая работа, которую мы должны выполнить сообща во благо наших граждан». Вместе с тем он анонсировал проведение на следующей неделе крупного мероприятия с участием глав МО, которое охватит ряд проблемных вопросов.

Последним в повестке стал пункт, затрагивающий тему перехода центральных телеканалов с аналогового на цифровое вещание. В Дагестане он состоится 14 октября текущего года. Владимир Иванов указал на то, что 134 населенных пункта находятся вне зоны приема цифрового ТВ. В них значится 11 190 домохозяйств. Из них подключено 5516, требуют подключения либо актуализации – 5674.

Подводя итоги обсуждения, Владимир Иванов призвал региональных министров чаще ездить в муниципальные образования, а не отрывать глав от работы и приглашать в столицу. Такой подход, по его мнению, является более конструктивным и деловым. В заключение он также рекомендовал руководителям районов и городов повышать эффективность работы местных пресс-служб, чтобы они изучали новые инструменты и доносили до людей правдивую информацию.

В завершение Владимир Иванов подчеркнул, что все вошедшие в повестку вопросы будут решаться под общественным контролем.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь