Экспертная группа Минпросвещения РФ посетила строящиеся объекты образования в Дагестане

0
2

Выездные экспертные проверки с участием заместителей министра просвещения РФ Андрея Николаева и Анастасии Зыряновой прошли сегодня в образовательных организациях Дагестана.

Состояние школ и детсадов оценили первый заместитель Председателя Правительства РД Манвел Мажонц, заместитель Председателя Правительства РД Муслим Телякавов, министр образования и науки РД Яхья Бучаев, заместитель директора Департамента реализации государственной программы СЭР СКФО Минэкономразвития России Эльвира Шапошникова, руководитель генподрядной организации Главного военно-строительного управления № 4 Минобороны РФ Арсен Абаев и представители администрации города.

Эксперты разделились на две группы. Делегация под руководством Андрея Николаева обследовала объекты строительства. Группа Анастасии Зыряновой посетила образовательные учреждения, которым предстоит решить вопрос ликвидации трёхсменного режима обучения.

Первым пунктом посещения стала общеобразовательная организация на 1224 места в г. Махачкале, мкр. «Ипподром», ул. Джигитская. Экспертная комиссия осмотрела строящийся объект и ознакомилась с объёмами запланированных работ. Объект строится в рамках национального проекта «Образование». Его готовность составляет не менее 36%. В настоящее время ведутся работы по возведению монолитного каркаса здания, устройству ограждающих конструкций, внутренней отделке здания, монтажу окон и устройству внутренних и наружных инженерных сетей. Строительство школы планируется завершить к августу 2023 года.

Следующими объектами, которые посетила экспертная группа, стали две общеобразовательные организации г. Каспийска. Строящуюся школу на 1224 места в мкр. № 8 планируют сдать к марту 2023 года. Готовность этого объекта составляет не менее 60%. В настоящее время здесь ведутся работы по устройству ограждающих конструкций, внутренних и наружных инженерных сетей, внутренней отделке здания, монтажу окон. Второй объект — общеобразовательная организация на 300 мест, где сейчас ведутся работы по возведению монолитного каркаса здания и устройству внутренних перегородок. Планируемые сроки ввода — июль 2023 года.

Детский сад на 120 мест в п. Шамхал-Термен будет сдан к февралю 2023 года. Объект возводится в рамках национального проекта «Демография». Строительная готовность составляет 53%. В настоящее время ведутся работы по устройству теплых полов, кровли и внутренних инженерных систем.

Практически завершено строительство средней общеобразовательной школа № 41 на 502 места в пос. Загородный Махачкалы. На объекте ведутся работы по устранению выявленных недостатков.

На 50% завершено строительство блок-пристройки к средней общеобразовательной школе № 27 на 604 места. На территории ведутся работы по монтажу оконных блоков, черновой отделке помещений и монтажу внутренних инженерных сетей. Планируется ввод объекта в апреле 2023 года. Объект также возводится в рамках национального проекта «Образование».

Строительство СОШ № 58 в г. Махачкала на 1224 места завершено на 80%. Ведутся работы по устройству ограждающих конструкций, внутренних и наружных инженерных сетей, внутренней отделке здания, монтажу оконных и дверных блоков. Планируемый срок ввода – январь 2023 года.

В многопрофильном лицее №39» имени Б. Астемирова строительные работы завершены на 25%. Здесь предусмотрен ремонт потолков, междуэтажных перекрытий и полов, ремонт окон, дверей и входных групп лестниц. Предстоят внутренние штукатурные, облицовочные и малярные работы. Запланирован также ремонт системы отопления, вентиляции, горячего и холодного водоснабжении, системы канализации, пожаротушения и электромонтажные работы. Завершатся работы к 10 августа.

Всего экспертная комиссия посетила 13 объектов строительства. По итогам планируется выработать решения для ликвидации трёхсменного режима обучения в республике.